Могу ли я временно исполнять обязанности руководителя, пока он болеет?

• г. Махачкала

Наш руководитель заболел. Я являюсь вторым работником который идёт по списку штатного расписания, один из главных специалистов. Имею ли я право издать приказ о назначении себя временно исполняющим обязаннности руководителя? Я задаю этот вопрос второй раз, может быть кто-нибудь ответит на этот раз. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это должен быть приказ или распоряжение руководителя. А какая у вас форма собственности организации, где вы работаете? Мы ведь не экстрасенсы, чтобы догадываться. Поэтому и не отвечают на ваш вопрос.

Эммн, посмотрите, что по этому поводу говорит Устав организации.

Нет, не можете, в т.ч. и потому, что не обязательно второй работник по штатному расписанию будет исполнять обязанности руководителя, т.к. этот вопрос лежит в компетенции руководителя.

Для выполнения функций руководителя необходимо обладать его полномочиями (подписание договоров, бухгалтерских и платежных документов, приказов и т.д.). .

Исполнительный орган юр. лица может уполномочить определенных сотрудников на подписание различных документов, в том числе и кадровых.

Такие полномочия могут быть прописаны в трудовом договоре, в локальном нормативном акте (положения, регламент), организационно-распорядительного акта индивидуального применения (распоряжения, приказа, указания), а также путем оформления доверенности. Если Ваши полномочия нигде не прописаны, то приказ Вы издать не можете. Дегтярева Елена.