Право на наследство - можно ли получить накопительную часть пенсии при наличии кредитов?

• г. Далматово

У молодого человека умерла мама непенсионного возраста. По праву наследника может ли он забрать в банке накопительную часть пенсии? Есть ньюанс--мать брала кредиты и не рассчиталась.

Ответы на вопрос (2):

Если помимо накопительной пенсии есть что наследовать-ему необходимо в течение полугода с момента смерти обозначиться как наследник у нотариуса.

Банки вправе предъявить претензию к наследникам если они будут вступать в наследство, если откажутся от наследства, то соответственно банк ничего не получит.

Если есть долги, то молодой человек становится должником в размере принятого им наследства, т.е. если он получит 100 тысяч, то банкам он должен будет отдать эти 100 тысяч.

Для начала нужно обратиться в банк, может быть есть завещательное распоряжение на получение денег. Если такового нет, то придется обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери и получать деньги по истечении 6 месяцев со дня смерти матери.