Как решить конфликт с соседями, относительно электрического кабеля, ведущего к своему дому?

• г. Симферополь

Я за свой счет ремонтировал электрический кабель идущий от опоры электриков к своему дому. Кабель идет через соседей, которые настаивают на выносе кабеля с их территории, т.к. он по воздуху проходит через их территорию. Правомерны ли требования соседей и как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому выдвигать такие требования соседи имеют право.

А вот выполнять эти требования или нет решать вам или соседи могут обратиться в суд. В суде будет выясняться вопрос наличия нарушения прав соседей и возможности переноса кабеля. А там, как суд решит.

Самый лучший вариант - это, конечно, урегулировать каким-то образом спор с соседями без суда мирным путем.

Удачи.