Необходима ли лицензия на перевозку пассажиров при открытии ИП для заключения договора с ООО на перевозку рабочих?

• г. Нижний Новгород

Планирую открыть ип для того чтобы заключить договор с ООО на перевозку рабочих, необходимо ли получать лицензию на осуществления деятельности по перевозке пассажиров.

Ответы на вопрос (1):

С 01 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2018 №386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

Указанным Федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Теперь лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами за исключением перевозок, выполняемых автобусами:

- пожарной охраны;

- скорой медицинской помощи;

- полиции;

- аварийно-спасательных служб;

- военной автомобильной инспекции;

- федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

- федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны;

- Вооруженных Сил Российской Федерации;

- войск национальной гвардии Российской Федерации;

- следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

- без использования автомобильных дорог общего пользования.