Почему меня призвали в качестве свидетеля по делу о смерти моей матери и как избежать дальнейших беспокойств

• г. Сургут

Мама умерла в 2015 г. Пришла бумага вызов к следователю. Я позвонила и сказала, что ее нет в живых и следователь попросил принести св-во о смерти. В итоге, когда я пришла, меня ознакомили с материалом дела, т.е. для чего была вызвана мама. Я рассказала со слов матери то что знала. В итоге меня сделали свидетелем. Мама и я жили в разных городах, неужели то что я сказала со слов матери я могу быть допрошена в качестве свидетеля, что мне делать, чтоб меня не беспокоили больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прежде чем идти к следователю, следовало бы проконсультироваться с юристом или адвокатом, а не уже после того, как вас опросили. К тому же свидетель также может приходить к следователю и на суд с адвокатом, с которым заключено соглашение. При допросе, если Вам разъяснят Ваши права как свидетеля, акцентируя внимание на том, что ведется допрос в данном качестве — умолчать о ряде обстоятельств Вы можете всегда сославшись на ст. 51 Конституции РФ.