Проблема начисления платы за электричество в нежилой квартире не была решена после замены счетчика и написания заявления в НЭСК

• г. Краснодар

Мне начисляют плату за электричество по нормативу в квартире в которой мы не живём и выписаны с июля прошлого года, за троих человек,13 марта я поменяла счётчик на новый, написала заявление в нэск, но перерасчёт мне не сделал.

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 11 ст 155 ЖК РФ ваше непроживание в квартире не освобождает вас от обязанности платить за электричество По нормативу вам начисляли, как я понимаю, потому что у вас был старый неповеренный счетчик В данной ситуации нет оснований для осуществления перерасчета.

Хочу уточнить вопрос, у меня бы́л старый счётчик и я платила по нормативу за троих в то время как мы выписались из квартиры и я одна собственница, а в начале марта поставила новый счётчик и он по нулям и отдала в тот же день документы в нэск, но мне не сделали перерасчёт.

Здравствуйте Татьяна. Всё верно, вы как собственник согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ обязаны оплачивать ком. услуги предоставляемые вам, но как я понял вам начислялся норматив на троих в тот период, когда необходимо было начислять на одного.

Соответственно, если вы подтверждаете РСО это документально, то согласно п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, которое гласит:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Соответственно вы вправе требовать перерасчета в случае предоставления документов доказывающих отсутствие проживающих в квартире.

Что же относительно нового счетчика, то посоветую вам подавать показания его ежемесячно, даже если это нули. Это чтобы устранить, те или иные непонимания со стороны РСО. По общему правилу, вы теперь при исправном счетчике должны платить по нему, а соответственно вправе требовать расчета потребления по его показаниям.