Возможно ли снять средства с накопительной части пенсии в НПФ до достижения пенсионного возраста?

• г. Хабаровск

Мне 46 лет. В 2013 году оформила накопительную часть пенсии в НПФ "Будущее". До 2017 года организация, в которой я работаю, перечисляла часть пенсионных сборов в НПФ. Потом, насколько я понимаю, правительство решило заморозить подобные отчисления. Сейчас в личном кабинете НПФ я увидела неплохую сумму, которая там находится на счетах. Можно ли забрать деньги из НПФ до наступления пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, до наступления пенсионного возраста нет, только не раньше 55 лет.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ.