Как решить нервную обстановку дома и уйти к парню в 16 лет?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Дома накаляется нервная обстановка постоянная я беременная мать против этого, я хочу уйти к парню мне 16 ему 21, можно совет как сделать правильно.

Ответы на вопрос (4):

Можете уйти. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ только до 14 лет дети должны проживать с родителями. Потом можете жить в т.ч. у парня. Наказать за это Вас не смогут. Вы достигли возраста согласия и ответственности парень нести не будет по заявлениям родителей, если было 16, когда забеременели.

Можно. У Вас ответственности за это не будет.

Вам надо бы брак заключить. Ну и попробовать эмансипироваться.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Правильно это сделать никак невозможно, поскольку в соответствии со ст.20 ГК РФ вашим местом жительства является место жительства ваших родителей. Поэтому нет у вас возможности уйти законно. Нужно ждать совершеннолетия. Если уйти просто так, то вас могут поместить в приют.

Здравствуйте, в таких ситуациях советовать как поступить дело неблагодарное, но Вы имеете право жить отдельно от родителей, поскольку Вам больше 14 лет ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И поскольку Вы в положении, можете обрести полную дееспособность и даже замуж выйти. ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Но это с согласия родителей или в судебном порядке.