Уволена с неофициальной работы после ревизии - как написать объяснительную и решить проблему с расчетом?

• г. Нижний Новгород

Работала не официально, уволилась. Делали ревизию без моего присутствия, выявили недостачу, просят написать объяснительную. .. расчет не отдают... начальство ходило в мое отсутствие и брола товар, записывала в тетрадь... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Какая объяснительная? Вы же не оформлены! И соглашение о материальной ответственности не подписывали! Если хватит смелости - пусть заявят о хищении, а вы в ответ заявите о заведомо ложном доносе.

А ещё заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру (ведь есть какие подтверждения того, что Вы работали).