Пожар на даче после продажи - могу ли я получить страховое возмещение?

• г. Москва

Мой сосед застраховал свою дачу на случай уничтожения ее в результате пожара. Спустя время, он продал мне участок, за приличную сумму, но по иронии судьбы, спустя неделю в дом попала молния и весь дом сгорел. Могу ли я обратиться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию с которой заключил договор мой сосед?

Ответы на вопрос (2):

В целом, да.

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Вам надо незамедлительно уведомить СК о переходе прав на имущество и о наступлении страхового случая. Обратитесь к юристу, причем уже сейчас. Неверные или хотя бы и верные, но в не той последовательности действия, могут привести к отказу в выплате страховки.

Добрый день!

Да, ст. 960 ГК РФ.

письменно обращайтесь в страховую компанию, прикладывайте все документы и требуйте возмещения.