Как поступить, если супруга не выходит на связь и не проявляет интереса к семье - ждать ее приезда или подавать заявление о разводе самостоятельно?

• г. Москва

Этот вопрос в продолжение к первому вопросу.

Супруга уже более полутора месяцев не выходит на связь. Когда пытаюсь ей дозвонится она сбрасывает звонок. В общение вступает только в переписке в ватсапе и то изредка раз два в неделю. Денег на питание она не присылает, ребенком не интересуется совершенно, как она не болеет ли, что кушала и т.д.? только напишет - пришли видео или фото дочки и все.

Так как у нее не было ни каких документов для права находиться и работать на территории России соответственно и в суде у нее могут возникнуть проблемы я так думаю. То, что она не выходит на связь со мной я думаю она тянет специально время что бы легализоваться. По моим данным она выезжала в конце февраля на Украину, что бы получить законную миграционку и ездила в Брянскую обл. где скорее всего сделала регистрацию. То что она тянет время, не выходит на связь, отказывается сейчас вместе ехать в суд и нормально развестись (ранее она согласилась подписать определение места жительства со мной) уверен, что она ожидает получения патента на работу в РФ и всячески поэтому тянет время, что бы в суде быть более документально сильнее.

Вопрос: Стоит ли мне ждать как она написала, что 10 апреля она приедет в Москву и мы вместе пойдем (хотя точно знаю, что сейчас она в Москве) или лучше самому идти и подавать заявление о разводе и определении места жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чего тут продолжать? Нужно составлять иск и в суд направлять.

Александр, тут главное, что Вам все равно с ней надо разводиться, и что ребенок все равно с Вами и Вы желаете его оставить с собой.

При наличии ребенка все равно надо разводиться через суд. Какая разница, придет там она куда-то или не придет, приедет или не приедет... Все равно в суде один из вас истец, другой ответчик, если Вы подаете иск, то ее присутствие в суде именно при подаче Вами иска, по сути, ни к чему.

Подаете иск Вы сами как истец. Присутствие ответчика при подаче иска не нужно.

Она уже потом в ходе процесса может, например, признать иск (а может и не сделать этого).

Обратитесь к юристу за грамотным составлением искового заявления, хотя бы...