Потеря охолощённого пистолета.

• г. Киров

Что делать в случае утери охолощённого пистолета?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о его потере.

Виновные лица, допустившие утерю или хищение гражданского оружия несут ответственность, в соответствии с действующем законодательством. Это может быть штраф или аннулирование разрешения на хранение оружия. В случаях, когда владелец травматического или газового пистолета допустил факт хищения или утери оружия на охоте, рыбалке либо при хранении в автомобиле - оно может послужить орудием преступления. Если новый обладатель пистолета совершит с ним злодеяние, то к собственнику может быть применена уголовная, а не административная ответственность.

При потере газового пистолета российским законодательством штраф не предусмотрен, но в случае, если установится факт небрежного его хранения, то согласно ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему» предусмотрен штраф. Размер штрафа составляет от пятисот до двух тысяч рублей. Кроме штрафа может быть применено лишения прав на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Срок лишения от шести месяцев до одного года.

Ничего не будет, т.к схп не требует учёта и регистрации как огнестрельное оружие, а вскоре вступят поправки по которым вы будите обязаны только уведомить правоохранители о наличии у вас схп, либо его утерю, дарение, продажу, приобретения, не более. Выше написанный комментарий полная ерунда.