Работодатель препятствует прохождению моей коллеге очередной аттестации она педагог.

• г. Мелеуз

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, каким образом работодатель препятствует?. Пусть обращается в письменном виде к работодателю о необходимости прохождения аттестации (по срокам, на категорию и т.д.), с приложенными документами необходимыми и ждет официального ответа.