Развод в гражданском браке - право на раздел имущества

• г. Уфа

Мама жила в гражданском браке 12 лет, совместно куплены дом в деревне, машина, но оформленно на гражданского мужа. Сейчас разошлись, имеет ли она право на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Сожительство не образует режима совместной собственности супругов. Поэтому мама не сможет разделить имущество как могла бы, если бы брак был зарегистрирован.

Здравствуйте, Инна! Так как Ваша мама не состояла в зарегистрированном браке, то имущество, приобретенное в гражданском браке является имущество, того на чье имя оно зарегистрировано. Но Ваша мама может подать иск о признании права собственности на часть приобретенного имущества, если сможет доказать что она участвовала материально в приобретении этого имущества.

Увы, приобретённое имущество не является совместно нажитым. Обманул её мужчина. Если смжет доказать факт приобретения части имущества за свои деньги, то пусть подаёт иск о признании права собственности.