И после того, как закончится договор аренды с администрацией, его со мной, естественно, не заключат.

• г. Тимашевск

У меня в 2010 г умерла мама. По завещанию, единственной наследницей являюсь я.Квартира,1/2 доли жилого дома и гараж. Получила свидетельства о праве на наследство, т.е квартира уже оформлена,1/2 доли жилого дома в оформлении (приватизирую), а загвоздка состоит в гараже.

Он был построен в едином блоке гаражей (т.е не отдельностоящим) за многоквартирным домом, на выделенной земле от администрации города. Это было в 1992 году. Затем продлевался договор аренды земли не с/х назначения (т.е под гаражом). И в 2006 г.Этот договор между мамой и администрацией продлен на 10 лет. Т.е до 2016 г. Мама собирала документы на оформление гаража в собственность, но я так и не знаю, обратилась ли она в регистрационную палату с этими документами. Получается, что построенный нами гараж, находящийся на земле администрации, мама правоустанавливающие документы не получила. Таким образом, при оформлении наследства, нотариус написал отказ о выдаче свидетельства о праве получения в наследство на гараж. Я оформила исковое заявление в суд. Сегодня было заседание, ответчик-доверенное лицо от администрации города, сказала, что с делом она ознакомлена, не возражает против того, чтобы мне гараж передали в собственность. На что судья возмущенно сказала, что никаких документов у меня нет, что это все голословно, и неизвестно собиралась, ли мама его вообще оформлять. Юрист от администрации ей ответила, что у нее такие дела ежедневно, обращаются в суд наследники, у ктр нет правоустанавливающих документов, и вообще с гаражами в этом районе всегда была такая ситуация, потому что раньше эта земля принадлежала ОАО Изумруд и все не спешили оформлять гаражи в собственность, пока не решаться вопросы между ОАОИзумруди администрацией города. Судья на повышенных тонах, сказала: Вот и идите к судьям, ктр решают такие дела. Я откажу вам в признании в собственность. И буду права, т.к. по ГК в наследство могут вступать, если у наследодателя есть правоустанавливающие документы (но я бы тогда не обращалась в суд, а получилла св-во у нотариуса!). И вообще неизвестно, не угрожает ли это строение, и выполнено ли оно по СНИПам.. т.д.Я попросила перенести дело на 15 февраля, чтобы успеть взять данную справку из градостроительства. Судья подписала перенос дела, и сказала, что,впрочем, эта справка дела не изменит и мое мнение и решение тоже вряд ли.И еще раз отослала к другим судьям.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Это наш гараж! Мы его сами строили! По кирпичику! Обидно! И после того, как закончится договор аренды с администрацией, его со мной, естественно, не заключат. Нахожусь в полном ступоре, потому, что юрист, ктр занимается оформлением моего наследства, сказала, что такие дела решаются через суд совершенно безболезненно и это обычная практика., тем более, что администрация города не возражает..

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу на имя председателя суда и сходите к нему на прием, объясните ситуацию. Как правило председатели скандалов не хотят. Может помочь.