При ДТП получена травма-перелом руки, виновник не я, могу ли я получить страховую выплату и в МВД и по ОСАГО.

• г. Смоленск

При ДТП получена травма-перелом руки, виновник не я, могу ли я получить страховую выплату и в МВД и по ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам полагается страховка по ОСАГО и из МВД.

Здравствуйте. Вам полагаются выплаты по полису ОСАГО виновника, и по полису обязательного государственного страхования (Приказ МВД РФ от 9 октября 2012 г. N 924 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России").

ГАИ возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении виновного водителя по факту Вашего обращения в лечебное учреждение за медицинской помощью.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После Вашего выздоровления сотрудник ГАИ затребует медкарту (историю болезни), и направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. После получения заключения врача-судмедэксперта, при наличии телесных повреждений (скорее всего) средней тяжести, дело в отношении виновного в причинении Вам телесных повреждений водителя направят в районный суд, который в течение одного-двух месяцев рассмотрит его, и вынесет постановление о наказании, которое вступит в законную силу в течение 10 дней после его вынесения, если не будет обжаловано сторонами в вышестоящий суд. После суда получите у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, попросите сделать копию заключения СМЭ, возьмите выписку из лечебного учреждения, копию больничных листов, справку о зарплате с места службы, и можете обращаться в страховую компанию виновника ДТП за страховым возмещением. Кроме того, Вы имеете право на обращение в суд с требованием компенсации морального вреда к виновному водителю. Дела по возмещению вреда здоровья длительные, и сложные. Обращайтесь ко мне, помогу. Занимаюсь проблемами ДТП с 2001 г. в судах Смоленска, и Москвы.