Как правильно зарегистрироваться в Центре занятости после сокращения работы?

• г. Псков

Меня сократили в организации, через неделю с полным пакетом документов обратилась в центр занятости. Приняли документы, а на руки выдали только Карточку самостоятельного поиска работы. Этого разве достаточно? В следующей графе и дате посещения стоит “Принятие решения о признании безработным». Подскажите, пожалуйста, как меня должны зарегистрировать в Центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны были поставить на учет со статусом Безработный!

Потому что вы вовремя встали на учет, т.е в течение 14 дней после увольнения.

Вас необоснованно лишили права на получение пособия по безработице и пособия от бывшего Работодателя за 3 месяц. Потому что за 3 мес. согласно ст.178 ТК РФ, бывший Работодатель выдает пособие по предоставлении справки от Центра занятости, что вы вовремя встали на учет в качестве безработного и не трудоустроены.

Срочно пишите жалобу на неправомерные действия Центра занятости.