Кто управляет гаражным кооперативом? Спор о праве на установку рекламы на собственном гараже
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Доброго времени суток я владелец гаража на основании свидетельства о праве на собственность помещения естественно состою в гск занимаюсь комерческой деятельностью в гараже пределал под офис соответсвенно поставил рекламу на крышу гаража своего. Гск еще имеет землю на основании договора аренды у местной администрации и переводить землю в собственность не спешит. С не давних пор председатель гск решил что он от лица гск заключит со мной договор аренды места под рекламную конструкцию на моем же гараже по определенному тарифу как он говорит. У меня вопрос законно ли это ведь гараж это моя собственность и на основании чего председатель решает что должно стоять на моей крыше а что нет?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Законно. Но должно быть решение общего собрания на этот счет. Т.к. гараж то ваш. А крыша общая. Соответственно, должно быть согласие всех собственников (ст. 247 ГКР Ф) относительно того как пользоваться крышей. А это согласие может быть выражено только путем проведения общего собрания. И передачи полномочий председателю.

Соответственно - запросите у него документы (решение общего собрания). с полномочиями, тарифами, которые утверждены.

Есил этого нет, то и права у него нет.

В кооперативе гараж и так же в вашей собственности. В любом случае нужно учитывать устав кооператива и соблюдать его-123.2 ГК РФ.По спорным вопросам созывается Общее собрание кооператива.

Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для размещения рекламной конструкции требуется разрешение только собственника здания. Но Вы и сами собственник гаража. Поэтому председатель не полномочен сдавать собственнику в аренду его же собственность. Это юридический бред, не имеющий под собой никаких правовых оснований. Плата за размещение рекламы будет неосновательным обогащением ГСК (ст. 1120 ГК РФ), поскольку отсутствуют правовые основания для обязательства.

Крыша общая, и собственники решают на общем собрании. Другой вопрос, является ли это рекламой или это просто вывеска. Просто вывеска, идут они все "лесом". Общие условия в федеральном законе и на его основании принятых региональных.

Уважаемый Максим г. Хабаровск!

Обращаю ваше внимание на следующие важные обстоятельства, в частности:

Гараж в ГСК и Земельный участок под гаражом являются Кооперативной собственностью ГСК на основании Закона "О кооперации РФ".

Поэтому:

- коммерческая деятельность на территории ГСК может осуществляться только с согласия Правления ГСК;

- Размещение Рекламы вашей деятельности может также призводиться только с согласия Правления ГСК.

Тем самым, замечания Председателя ГСК к вам основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.04.2019 г.