Неприятная ситуация возле подъезда - реакция на агрессию и возможные последствия

• г. Бетлица

Ситуация произошла возле моего подьезда. Проходил мимо один парень лет 20 и спросил, мол сколько время, я ему сказала "у меня нет часов и отвернулась"... а он начал на меня матами орать. Я достала лак для волос из сумочки, подошла к нему поближе и брызнула в лицо, он закрыл лицо руками, а я ушла в подьезд и пошла домой... что мне может быть за это? грозит ли что то?

Ответы на вопрос (7):

Ответственность зависит от того, был ли причинен вред здоровью и какой степени тяжести.

Конечно ничего ему не было.. это же просто лак. тем более не сильно нажала...

Если вред здоровью не причинен, то и ответственности не будет.

А хулиганство? Можно применить эту статью к данной ситуации?

Состав по хулиганству усматривается в действиях этого парня, а Ваших - с большой натяжкой...

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества...

Здравствуйте, Ольга! Состава хулиганства в Ваших действиях не усматривается.

В данной ситуации ст. 213 УК РФ не применима, т.к. умысел лица должен быть направлен именно на грубое нарушение общественного порядка при этом проявляя явное неуважение к обществу. В данном случае общественный порядок не нарушен.