Процедура снятия дачного дома с кадастрового учета как жилого строения

• г. Новопокровская

По дачной амнистии дачный дом был поставлен на кадастровый учет как жилое строение. Позднее из БТИ был вызван инженер, который произвел все замеры и обнаружилось, что площадь дома на несколько метров меньше. Она внесла все изменения и был выдан новый документ о постановке на кадастровый учет уже не как жилое строение, а как жилой дом. Т.Е. один объект имеет разные названия, разную площадь и 2 кадастровых номера. Как снять объект под названием "Жилое строение" с кадастрового учета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Валентиновна г. Новопокровская!

В данной ситуации рекомендую вам через МФЦ представить Новый Кадастровый план для внесения изменений в кадастровый паспорт вашего жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый учёт. В результате закачивания базы БТИ в Кадастр, образовался новый дом на кадастровом учете. По причине другого инвентарного номера в базу из БТИ занесен старый дом с другим кадастровым номером, который технически составляет часть от первого строения. Поскольку старый дом и номер зарегистрированы в регпалате, то не хотят и не знают, как выйти из этой ситуации. Как зарегистрировать другое строение, которое уже поставлено на кадастровый учет.

Договор о проведении кадастровых работ для составления технического план изменений характеристик объекта недвижимости заключен с БТИ в лице представителя кадастрового инженера, работника БТИ. В технический план были внесены заведомо недостоверные сведения. Получено приостановление кадастрового учета, затем после частичного исправления опять приостановка. Кадастровый инженер, подписавший техплан, уволилась, но является действующим кадастровым инженером. Новый руководитель БТИ сообщил, что не несет ответственности за действия предшественника. Вопрос будет решаться в суде. В качестве ответчика привлекать только БТИ или еще и кадастрового инженера, внесшего заведомо недостоверную информацию? Кадастровый учет еще не осуществлен, трехмесячный срок обжалования приостановки прошел, пока межевали ранее учтенный земельный участок..

Жилой дом в Москве (объект ИЖС) поставлен на кадастровый учёт в 2014 г. без учета в БТИ. Как будет рассчитываться налог, если инвентарная стоимость жилого дома в БТИ не известна. Спасибо.

При межевании участка уже имеющийся и стоящий на учете садовый дом был обмерен (получилось иное значение площади дома) и показан с новым значением площади. Ему присвоили новый кадастровый номер. Теперь два дома и надо платить налог на новый дом. Как снять такой дубль? В местном органе кадастрового учета снять номер отказались.

Имеет ли право сельская администрация отказывать и не присваивать адрес (выдать постановление об адресе) жилому дому, если объект права (жилой дом) уже поставлен на учет в ГКН и имеет кадастровый паспорт с кадастровым номером объекта недвижимости? (земельный участок для ИЖС)

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Помогите разобраться с вопросмом о постановке дома на кадастровый учёт. В 2001 г старый дом снесли и на его месте построили новый. Никаких документов на новый дом нет. По наследству в 2014 году я получила земельный участок с домом. Сейчас получила кадасмтровый паспорт в бти и отдала документы на снятие с учёта старого дома и постановку наиучет нового дома. Но мне пришло решение о преостановке осуществаления кадастрового учёта на дом так как нужна справка из поссовета о том что данная постройка не является самовольным строением. В выдаче такой справки мне было отказано. Каким образом можно теперь поставить дом на кадастровый учёт? Только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста. У дома поменялся кадастровый номер в 2012 году в связи с проведением кадастровой оценки. На сайте росреестра старый номер не находит, а находит новый. На сайте росреестра:

Кадастровый номер: номер я скрыл, он новый.

Статус объекта: Снят с учета.

Дата постановки на кадастровый учет: 22.06.2012

Надо ли получать новое свидетельсво о регистрации право с новый кадастровым номером или со страрым свидетельсвом можно продать?

У меня в аренде земельный участок в М.О.щелковском р-не жилой дом оформлен по диклорации, выдан условный номер, а не кадастровый. Как прекратить существование объекта? Акт обследования осуществляет кадастровый инжинер только при наличии кадастрового номера.

Коммерческая организация (Подрядчик) заключила гос. контракт с государственной организацией (Заказчик) на выполнение кадастровых работ по постановке на кадастровый учет автомобильных дорог. В ходе выполнения работ все дороги были поставлены на кадастровый учет, но по одной из дорог из Росреестра были неоднократно получены приостановки в проведении кадастрового учета, исправление технического плана на данную дорогу и повторные попытки проведения кадастрового учета ни к чему не привели. Заказчику работ было рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса, после чего было возможно осуществление кадастрового учета. Однако, данный вопрос "завис в воздухе" на несколько лет, в связи с чем Подрядчик обратился в Арбитражный суд о взыскании с Заказчика стоимости фактически выполненных работ. В ходе судебного разбирательства Заказчик заявил, что не поставленная на кадастровый учет дорога уже давно стоит на кадастровом учете, но на учет ее поставил сторонний кадастровый инженер. При изучении технического плана на дорогу кадастрового инженера, осуществившего кадастровый учет было установлено, что его технический план полностью идентичен техническому плану Подрядчика (в Арбитражном суде в данный момент решается вопрос о назначении экспертизы), однако, у Подрядчика кадастровый учет осуществлен не был, а сторонний кадастровый инженер поставил дорогу на кадастровый учет. Судья в ходе разбирательства сообщила о нарушении должностным лицом действующего законодательства, однако не смогла квалифицировать его действия. На мой взгляд, в действиях должностного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Прав ли я? Есть ли в действиях других лиц (Росреестр, кадастровый инженер, осуществивший кадастровый учет автодороги) признаки преступления? Т.к. в техническом плане этого кадастрового инженера был указан номер гос. контракта Подрядчика, а с ним Заказчик никаких договорных обязательств не заключал и не имел права так поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение