Как перевезти вознаграждение от продажи квартиры, проданной по генеральной доверенности, через границу? Основные требования и документы

• г. Санкт-Петербург

На такой вопрос.: я по ген доверенности продал кватиру гражданки другого государства. Как я могу отвезти ей вознаграждения полученное от продажи квартиры, если я буду пересекать границу? Какие нужны документы? Нужна ли декларировать при переходе таможенного контроля? С уважением, Эльчин.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Эльчин!

Согласно ст. 260 Таможенного кодекс Евразийского экономического союза

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Поэтому стоит уточнить курс перевозимой валюты на момент пересечения границы по отношению доллару.

При вывозе суммы более 10 тысяч $ из РФ нужно предъявить разрешение банка и в декларации указать источник получения.

Также имеет значение то, в какую страну Вы едете, так как могут быть иные правила ввоза/вывоза наличных.