Исследуются в суде доказательства обвинения. Их зачитывает судья, а не гособвинитель. Нормально ли это?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Если судья зачитывает не только позицию обвинения, но затем точно также зачитывает позицию защиты, то все в порядке, это констатация судьей позиций сторон, если не зачитывает позицию защиты, и такая позиция защиты в деле есть, то предполагаю сомнения в беспристрастности судьи.

И подсудимого жуликом назвала - секретарю сказала, «принеси жулику постановление»

Ну у этого жулика процессуальный статус подсудимый.