Советы по оформлению завещания для равномерного раздела имущества между тремя детьми, учитывая разные статусы родителей
199₽ VIP

• г. Омск

Как правильно оформить завещание, чтобы раздел имущества между 3-ми детьми начался только смерти обоих родителей. У каждого родителя есть ребенок до брака и один совместный ребенок, рожденный в браке.

Ответы на вопрос (12):

Так и оформлять. Чтобы указывать в качестве наследников принадлежащего имущества в каждом завещании второго супруга. Это допускается. (ст. 1119-1120 ГК РФ)

Надо идти к нотариусу и объяснять как хотите, какую цель преследуете. Он все правильно оформит.

Лучше предусмотреть все имущество в завещании. Обратитесь к нотариусу

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Укажите в завещании какое имущество и кому из наследников Вы передаете. Завещание и так вступает в силу только после смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).

Галина, каждый из супругов имеет право составить завещание указав круг лиц наследников. Завещание начинает действовать только после смерти наследодателя, то момента смерти наследодатель имеет право отменить, изменить завещание.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не оформите у вас разные дети, и дети мужа ни к вам не имеют отношения, ни ваши дети, к мужу не имеют никакого отношения. Они наследники, каждый после их родителей, и не иначе. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можно составить завещание на каждого из супругов согласно статье 1118-1120 ГК РФ. Однако это не поможет, если есть наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если будет идти речь о несовершеннолетних, нетрудоспособных наследниках, иждивенцах наследодателя, то они все равно после смерти своего родителя вправе претендовать на обязательную долю. Так что совсем завещанием тут не подстрахуешься.

Так что завещание здесь не подходит. Но как вариант, подарить друг другу свое имущество с условием, что договор дарения отменяется в случае смерти дарителя. Согласно п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Однако такой договор дарения, если он будет взаимным по отношению друг к другу, могут признать недействительным по основаниям, предусмотренным ст.170 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, составить завещание каждый из супругов может в любой момент и завещать свою доли в имуществе всем троим детям по своему усмотрению тут вся проблема в том, что связать завещания двух супругов никак не получится, каждый может завещать только то имущество, которое принадлежит ему ГК РФ Статья 1118. Общие положения

Поэтому возникают опасения того, что переживший супруг может в любой момент изменить свое завещание в пользу кого нибудь из наследников. Как вариант, можете при жизни заключить договора дарения с детьми на доли в квартире, где распределить их согласно своему желанию, в договоре указать условие пожизненного проживания дарителей. Иным способом гарантировать распределение имущества после смерти, к сожалению, не получится.

Здравствуйте. К нотариусу обратитесь за составлением.

В завещании может быть примерно такой смысл.

После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти второго супруга все наследует дети.

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При смерти одного из родителей никакая делёжка не начнется. Это очень важно. Ребенок от первого брака точно не сможет претендовать на наследство, после смерти его родителя. Пока жив супруг или супруга.

Галина, если Вы составите завещание, то укажите круг наследников, а также можете определить долю, доли могут быть равные, либо не равные. Спора в данном случае не будет, если вы определите доли.

Если будет завещание, то наследники которые не включены в наследство не будут иметь право, если на момент смерти не будут претендовать на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Рассмотрите вариант с дарением и его отменой согласно п.4 ст.572 ГК РФ. Это вариант. Завещание здесь не поможет из-за обязательной доли (ст.1149 ГК РФ).

Завещанием Вы это гарантировать не сможете, поскольку переживший супруг всегда сможет изменить своё завещание. Заключите договор дарения ГК РФ ст. 572, с условием пожизненного проживания, это будет гарантией того, что каждый из детей получит свою долю в собственности родителей.