Как вернуть кредит после преступления и продажи долга банком, если срок давности прошёл?
199₽ VIP

• г. Омск

Сын взял кредит в августе 2011 в банке Связной. В декабре совершил преступление и был осуждён на 10 лет. В банк я отсылала копию приговора. После отзыва лицензии банк продал долг, приходило несколько писем, но я их отправляла назад т. к. Адресат отсутствовал. В 2018 году сын освободился по удо, пришло в декабре одно письмо о напоминании о долге, а 3 апреля получили письмо от мирового судьи об удовлетворении иска о долге. Что делать? Ведь срок давности прошёл?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Если это было заочное решение, то нужно отменять его. Написать заявление на отмену судебного заочного решения. Либо подать апелляцию, ст.320 ГПК РФ. Срок исковой давности 3 года истек, Ст.196 ГК РФ.Но об этом надо заявлять в суде.

Вы получили не решение об удовлетворении иска кредитора, а копию судебного приказа. Судебный приказ можно отменить, подав в течение 10 дней с момента его получения письменное возражение на исполнение судебного приказа. После получения в установленный срок возражения мировой судья отменяет судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

Срок давности не проходит автоматически вопреки расхожему мнению. Срок давности применяется судом только по заявлению ответчика (должника). В вашем случае такого заявления не было, к сожалению, поэтому деньги взысканы правомерно. Теперь только остается обжаловать решение суда в порядке главы 39 ГПК РФ.

Антонина, если в отношении сына был вынесен судебный приказ, то он имеет право отменить его в течении 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене судебного приказа, коллекторы имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела сын имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Можете оспорить судебный приказ, восстановить сроки, примените ст. ст. 196, 333 ГК РФ Удачи.

Здравствуйте, возможно это судебный приказ пришел, если это так, надо подать на него возражение в течении 10 дней и его отменят ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Если же это заочное решение суда, его необходимо обжаловать, для этого есть все основания ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Что касается истечения срока исковой давности, суд самостоятельно не применяет эту статью закона, о пропуске срока необходимо заявить ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

Поэтому Вашему сыну необходимо, отменить судебный приказ, если это приказ, либо обжаловать заочное решение и заявить о пропуске арока исковой давности.

Здравствуйте Антонина. Ваш сын может подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа по приведённому образцу:

Мировому судье судебного участка № ___ судебного района

Ответчик:

Истец:

Заявление

об отмене судебного приказа, дело №

«___» февраля 20 года Мировой судья судебного участка № __ судебного района выдал судебный приказ о взыскании с в пользу Общества с ограниченной ответственностью «» руб. 00 коп. и возврата расходов по уплате госпошлины в размере руб. 00 коп.

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я, не получал/а извещений о поступлении заявления о выдачи судебного приказа, в связи с чем, в установленный законом срок, не могла предъявит возражения на заявление взыскателя.

В соответствии с ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства…

Считаю, что судебный приказ вынесен с нарушениями, т. к. по моему мнению, проценты начисленные взыскателем завышены, а так же я не могла заявить встречное заявление.

Судебный приказ мной был получен 05 февраля 2016 года.

В связи с тем, что я не получала извещения суда, и не могла предъявить встречные требования

прошу

1. Отменить судебный приказ от «___» 20___ годаПриложение

1. Копия конверта.

Если после отмены приказа кредитор обратится в суд с иском о взыскании суммы кредита, то он может заявить об истечении срока исковой давности в порядке ст. 196-198 ГК РФ.

Если бы пришел бы судебный приказ ст 121 ГПК РФ то в письме должна быть копия судебного приказа согласно ст 128 ГПК РФ

Скорей всего речь идет о судебном решении Сегодня только 4 апреля, поэтому пусть ваш сын либо сегодня до конца дня либо завтра сходит к мировому судье и точно узнает, что все таки вынес мировой судья Если судебное решение то его нужно обжаловать А срок исковой давности как уже здесь отметили не применяется автоматически Он применяется согласно ст 199 ГК РФ только по заявлению ответчика в суде

Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр — хранится в деле, другой — получает заявитель. Должнику направляется копия приказа (ст. 128 ГПК РФ). Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем банку копия приговора? Она им и сто лет не нужна! Получив кредит, гражданин обязан его оплачивать!. никто, ничего и никому не дарит. Это первое, и второе, так запросто и заочно, вам никто конкретно ничего не скажет, выберите юриста и он вас проконсультирует как проложено, с изучением документов, но не за 124 рубля, естественно. Если в общих словах, то нужно отменить судебный приказ, восстановив срок на его отмену. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Для начала Вам нужно отменять судебный приказ или заочное решение суда. Если не были на суде и не знали о нем, то сделать это будет не сложно. После отмены, они могут обратиться в суд в порядке искового производства, но и тут больших проблем быть не должно. У Вас действительно прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Т.е в случае их повторного обращения банка в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ