Возможность перевода и продолжения работы педагогом после уголовного дела и прекращения срока давности

• г. Новосибирск

Я работаю в СОШ учителем начальных классов. На уроке физической культуры, в январе 2017 года, ученица, не послушав мою команду упала. Получила травму в виде неосложненного компрессионного перелома позвоночника. С девочкой сейчас все в порядке. В отношении меня было заведено уголовное дело, по заявлению мамы девочки по ч. 2 ст. 118 УК РФ. В январе 2019 года дело прекращено по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности. Основания прекращения не реабилитирующие. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет, проживаю в другом населенном пункте. Могу ли я перевестись в другой город и продолжать работать педагогом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом N 387-ФЗ от 23.12.2010 года - к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Ст. 118 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья, соответственно в образовательных учреждениях работать нельзя. Не смотря на то, уголовное дело прекращено, тем не менее Вы подвергались уголовному преследованию по указанной выше статье.