Сумма возмещения за физический и моральный ущерб после ДТП с зчмт - какая сумма будет уместна?

• г. Москва

ДТП. Я потерпевшая. ЗЧМТ. Сотрясение мозга. Больничный лист. Виновник предлагает оплатить физический и моральный ущерб. Какая сумма будет уместна?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от травм, расходов на лечение, неполученная зарплата и т.д., а также конечно вашего желания

четких критериев нет, например, если пойдете в суд, то суд рассмотрит все доказательства, а может и легко снизить размер компенсации, если он будет чрезмерно завышен

поэтому договаривайтесь с виновником на такую сумму, какая вам кажется разумной и справедливой, компенсирует понесенные вами расходы и моральный вред.

Доброго времени суток. Моральный вред: все зависит от степени тяжести, которую вам укажут врачи. Можно требовать до 1000000 рублей (тяжкий вред здоровью), но присудят 200000-500000 рублей примерно. Средней степени тяжести - до 500000 рублей, но присудят 100000-200000 рублей примерно. Удачи вам.

Здравствуйте. В Вашем случае вполне уместно требовать от виновника 100 000 - 150 000 руб. Лучше это делать с участием юриста, чтобы не возникли проблемы. Виновник может придти на встречу с юристом, или адвокатом, тот подсунет Вам на подпись очень хитро составленный договор, и Вы можете вообще остаться без денег (был такой случай в моей практике). Если не договоритесь с виновником, и пойдете с требованиями в суд, то получите 30 000 - 50 000 руб., судьи у нас не присуждают много компенсации морального вреда. Вы также имеете право на получение возмещения от страховой компании ОСАГО виновника.

Обязательно идите на судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести Ваших травм. Потом будет суд о наказании виновника. Если он оплатит Вам компенсацию до суда, то может отделаться штрафом. Если не заплатит, то можете в суде просить лишить его прав.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возникнут вопросы - обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.