Возможно обращение в Суд для прекращения неправомерных начислений и возврата превышающей суммы при оплате кредита

• г. Челябинск

Был суд. приказ по кредиту в 2017 г. Я о нем не знала и вносила оплату непосредственно в банк. После того, как о приказе мне стало известно (через год) выяснилось, что в банк я внесла сумму, превышающую сумму по приказу и эта сумма стала уходить в якобы начисленные штрафные санкции за несвоевременное гашение. Сумма превышения более 50 т.р. Написала в банк претензию, на которую Банк дал мне ответ, что я должна неустойки еще 312 т.р. ! Могу ли я обратиться в Суд, чтобы все это прекратить? И что мне просить в Суде? И могу ли вернуть 50 т.р.?

Ответы на вопрос (3):

В суд должен обратиться банк с взысканием с Вас суммы долга. В суде Вы можете показать, что часть долга оплачена.

Обратитесь в банк за справкой о размере задолженности и расчете суммы долга, в т.ч. неустойки. В случае, если расчет не совпадает с суммой, взысканной судом по кредитному договору, Вы вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами, а так же о компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Так же напишите в банк заявление о снятии неустойки. Если заседание не даст результат, то в момент судебного процесса напишите Ходатайство об уменьшении неустойки.