Какой договор заключить, чтобы минимизировать затраты на налоги в связи с женой, прописанной в приватизированной квартире, и родителями, проживающими в другой приватизированной квартире?

• г. Москва

Такая ситуация моя жена прописана п риватизированной квартире вместе с бабушкой а её родители живут в 2 х комнатной приватезированной квартире вопрос? Какой договор ей нужно заключить что бы всё было с минимальными затратами на налоги, слышал про ренту?

Ответы на вопрос (2):

Договор с кем? Какая цель? Получить обе квартиры в собственность супруги?

Если жена зарегистрирована вместе с бабушкой, то лучше эту квартиру бабушке подарить вашей жене. Что касается квартиры родителей, то тут лучше продажа на определенных условиях, но для нее это будет возможно невыгодным, так как тогда квартира станет общим имуществом супругов (что не будет при дарении и наследовании).

Рента - это опредленный договор, который может расторгнуть и бабушка в случае невыполнения условий. Также возмездный договор.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.