Какой договор заключить, чтобы минимизировать затраты на налоги в связи с женой, прописанной в приватизированной квартире, и родителями, проживающими в другой приватизированной квартире?

• г. Москва

Такая ситуация моя жена прописана п риватизированной квартире вместе с бабушкой а её родители живут в 2 х комнатной приватезированной квартире вопрос? Какой договор ей нужно заключить что бы всё было с минимальными затратами на налоги, слышал про ренту?

Ответы на вопрос (2):

Договор с кем? Какая цель? Получить обе квартиры в собственность супруги?

Если жена зарегистрирована вместе с бабушкой, то лучше эту квартиру бабушке подарить вашей жене. Что касается квартиры родителей, то тут лучше продажа на определенных условиях, но для нее это будет возможно невыгодным, так как тогда квартира станет общим имуществом супругов (что не будет при дарении и наследовании).

Рента - это опредленный договор, который может расторгнуть и бабушка в случае невыполнения условий. Также возмездный договор.

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Спросить
Пожаловаться

Я,моя супруга и ребенок прописаны в 3-х комнатной приватизированной квартире (г.Серпухов) вместе с бабушкой и дедушкой, на которых и оформлена квартира. А завещание составлено на моего папу.

Вопрос: как после ухода из жизни дедушки и бабушки я смогу продать или поменять эту квартиру, как это сделать с минимальными денежными затратами, при условии что папа отдает квартиру нам.

P.S. ответьте если можно по Е-мейлу.

У меня следующая ситуация: я живу с бабушкой в квартире, мы оба в ней прописаны и оба являемся ее владельцами. Других владельцев и прописанных нет, но у бабушки есть дочь - моя мать. Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. Какой я буду должен заплатить налог при вступление в наследство после смерти бабушки? Как сделать так, чтобы налог был минимальным? Я что-то слышал про дарение и пожизненную ренту, говорят, это лучше завещания.

Спасибо за ответ.

Я прописана со своей совершеннолетней дочерью в однокомнатной приватизированной квартире (с совместной собственностью).

Мои пожилые родители были прописаны до прошлой недели вдвоем в небольшой 3-хкомнатной приватизированной квартире (с долевой собственностью). Папа недавно умер.

Я являюсь единственным наследником первой очереди.

Год назад родители у нотариуса оформили 2 ЗАВЕЩАНИЯ, в которых каждый из них завещает другому супругу ВСЕ свое ИМУЩЕСТВО.

Поясните, пожалуйста, какое значение имеют эти завещания для меня?

Что надо оформить, чтобы я получила потом по наследству квартиру родителей с минимальными финансовыми затратами?

У меня такая ситуация: живу с матерью и бабушкой в коммунальной квартире, основной квартиросьемщик-моя бабушка, квартира не приватизирована. Женился, жена живет с нами. Моя мать постоянно угрожает выгнать мою супругу из квартиры. Говорит, она здесь не прописана, пусть уходит, я ее терпеть не буду. Хочет вызвать участкового и не пустить мою жену домой. Снимать квартиру мы с женой пока не в состоянии. Жену люблю, не хочу рушить жизнь из-за своей матери.

Вопрос: насколько правомерны действия моей матери? Слышал, что решать кто живет в квартире, а кто нет имеет право только основной квартиросъемщик. Сам я тоже прописан в этой квартире.

Спасибо!

Я проживаю у своей родной бабушке в приватизированной квартире. Собственником является бабушка, а я только прописана. Подскажите что в моем случае лучше оформить договор ренты или дарсвенную. С минимальными для меня затратами?

У меня следующий вопрос: мои родители хотят оформить договор ренты на меня. У нас приватизированная квартира в равных долях - я, несовершеннолетний ребенок, мои мама и отец. Все прописаны в этой квартире. Я уже год нахожусь в законном браке, но муж в нашей квартире не прописан. Должен он принимать какое-то участие в оформлении договора ренты? Я слышала, что даже если муж не прописан, то от него нужно какое-то согласие. Спасибо.

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в приватезированной квартире вместе с её хозяином. Могу я заключить с ним договор ренты с пожизненным содержанием и нужно ли мне будет платить налог. Заранее блогадарен.

У меня такая ситуация. Проживал в квартире вместе с бабушкой, познакомился с девушкой-прописал, родился ребенок и его прописал. Через пару лет жена ушла к другому. Мы развелись, в наст. Время 5 лет в разводе. Так как и моя жена и мой сын были прописаны-дом под снос и мы получили в новом доме новую трех-комнатную квартиру. Была двухкомнатная. Бывшая жена и сын со мной не живут, но жена звонила 2 года назад и сказала, что будет притендовать на квартиру. Квартира неприватизирована, главный квартиросъемщик-моя бабушка. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Вопрос-можно ли без согласия жены выписать ее из квартиры? Что для этого нужно сделать?

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение