Как защитить свои права и обеспечить благосостояние ребенка в ситуации, когда отец отказывается признать отцовство и поддерживать ребенка

• г. Дзержинск

Человек от которого я беремена бросил меня, отказываеться от ребенка, от теста на днк. в браке мы не состояли, оказалось, у него есть другая семья. Говорит, никаких прав у меня нет. и любой суд на его стороне. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Человек, от которого вы беременны, неправ. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. При рассмотрении данной категории дел суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Также необходимо провести соответствующую экспертизу ( тест на установление отцовства) . Хочу отметить, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.( ст. 79 ГПК РФ). Таким образом, если человек, от которого вы беременны, откажется от участия в экспертизе, суд будет вправе признать его отцом ребенка.

а я бы задумалась - нужен ли такой отец. какой смсл записать его в отцы и еще не известно как он будет платить аименты. прще, если ы запишетесь матерью-одиночкой, будее получать помощь от государства. а когда найдете себе мужа, он то и усыновит вашего ребенка

удачи

адвокат Березина

www.berezina.com.ua