Спор о кадастровой стоимости земельного участка вызывает требование уплаты налога по старым тарифам

• г. Екатеринбург

Оспорили кадастровую стоимость зем. участка, снижена решением в 4,2 раза в 2014 г., в резолютивной части указано - "установить кадастровую стоимость по состоянию на 01-01-2010"

Подали в налоговую уточненную декларацию за 11-12-13 гг.

Налоговая требует уплаты земельного налога за 11-12-13 по старой кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по информации ФНС

С 2019 года сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления. То есть если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2017 года, а заявление об оспаривании этой стоимости удовлетворено в 2019 году, то налогоплательщику пересчитают налоговые платежи с 2017 года.

Указанное положение применяется к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

По отношениям, действующим ранее применяется прежний порядок перерасчета, то есть начиная с налогового периода, когда был подано заявление об изменении кадастровой стоимости.