Я Гражданин Киргизии, мне 18 лет и я хочу пройти военную подготовку на территории Российской Федерации возможно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не гражданин РФ, то не можете служить согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пройти подготовку не можете также, т.к. это предусмотрено для граждан РФ. Настоящий Федеральный закон 53-ФЗ согласно Преамбуле осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

Можете служить согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по контракту.

Ст. 34 закона гласит:

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

А пройти подготовку отдельно от службы невозможно.

Для того, чтобы вам пройти военную подготовку на территории РФ вы должны быть на законных основаниях иметь право для этого.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Здравствуйте, нет, если речь идет о срочной службе в армии, то это невозможно, это прерогатива граждан РФ, регулирует этот вопрос Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Однако, как видите, иностранные граждане имеют право служить в ВС РФ по контракту.

Здравствуйте. Да иностранные граждане могут служить в армии РФ на основании п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но здесь есть свои условия.

Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

На офицерские и должности Вы претендовать не можете.

Вы должны находится в РФ на законном основании.

На момент заключения контракта Вам должно исполниться минимум 18 лет и максимум 30.

Должно быть хотя бы основное общее образование (не менее 9 классов). На некоторые должности требуется среднее общее образование (11 классов) или среднее профессиональное образование Основание Приказ министра обороны от 3 октября 2016 г. N 633.

Если все подходит, то обратитесь в военкомат по месту жительства.