Обязан ли муж платить алименты бывшей жене, если дети проводят каникулы у нас?

• г. Ярославль

Дети моего мужа все каникулы проводят у нас, должен ли муж за это время платить бывшей жене алименты. Алименты платятся на содержание детей, а дети живут в нашей семье, и по сути муж не должен платить. Если не должен, то куда надо сообщать, чтоб за этот период алименты не взыскивались?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Основания для прекращения выплаты алиментов зависят от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или существует соглашение между родителями об уплате алиментов. В зависимости от оснований возникновения алиментных обязательств выплата алиментов прекращается в следующих случаях.

Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, то они могут быть прекращены по основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.

Если алименты взысканы по решению суда и возбуждено исполнительное производство, на основании которого и производятся выплаты: чтобы прекратить исполнительное производство в соответствии с законодательством, Вам необходимо обратиться к мировому судье, который взыскивал алименты и предъявить доказательства факта проживания детей с вами.

Судья в этом случае должен вынести судебный приказ о приостановлении исполнительного производства по вашему делу.

Либо Вы можете отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов на летний период, а затем вновь предъявить его к исполнению.

С уважением, Татьяна.