Возможность возобновления собственности на машину при оформлении без дарственной - правовые аспекты

• г. Красноярск

Если мне подарили машину но оформили не через дарственную, а оформили сразу на меня. А потом человек передумал. Может ли он отсудить ее назад?

Ответы на вопрос (5):

Анна, формально получается, что Вы купил эту машину и она в настоящий момент принадлежит Вам. Теоретически можно оспорить эту сделку, только это достаточно затруднительно.

С уважением.

А через дарственную на кого планировали оформить и как оформили на вас?

Добрый день, при условиях которые вы описали, машину практический нереально отсудить назад.

Не знали что нужно писать дарственную. Просто купили и договор на меня составили и на учет поставили на мое имя.

Здравствуйте. Договор купли-продажи нужно смотреть - если там есть условие о том, что денежные средства переданы, то вернуть автомобиль у "продавца" не получится, а если нет-как минимум "продавец" вправе взыскать деньги за машину. Дарение оформляется дарением, а купля-продажа-договором купли-продажи. Формальностей тут нет и быть не может. "Просто оформили договор купли-продажи" - это значит, что по этому договору должны были быть переданы деньги. Дарение передачи денег не предполагает.