Как решить вопрос с разделом имущества при разводе, если квартира была приобретена на материнский капитал с добавлением средств родителями

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста у меня у сестры был не давно развод и муж требует с неё долю а квартира была куплина на материнский капитал и добавляли её родители брали кредит как быть нам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством при покупке жилья с использованием материнского капитала, необходимо выделить доли всем членам семьи в том числе и мужу.

Ирина, этот вопрос следует решать в судебном порядке. Необходимо подавать иск о разделе имущества.

Все, что приобретено в браке - совместно нажитое имущество и подлежит разделу пополам, однако т.к. дом куплен на мат капитал, то мужу причитается только часть, в зависимости от того сколько человек в семье.