Заплатил штраф 2018 году через год выяснил штраф не мой как вернуть деньги? Штраф из ГИБДД.

• г. Иваново

Заплатил штраф 2018 году через год выянил щтрф не мой как вернуть деньги? Штраф из ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Пошаговая инструкция.

Обратиться в уполномоченную организацию. Подавать заявку нужно в МВД. Советую предварительно созвониться с подразделением, начислившим денежное взыскание, и уточнить интересующие вопросы. Дополнительно необходимо выяснить фамилию начальника отделения. На его имя потребуется написать заявку.

Подготовить список необходимых документов. В обязательном порядке стоит включить в него платежные документы, подтверждающие, что денежные средства были внесены, а также дополнить перечень бумагами, которые дают понять, что сумма была излишне уплаченной или перечислена не на те реквизиты.

Составить заявление и обратиться в соответствующее отделение уполномоченного органа. Обычно заявку нужно подавать в территориальное подразделение МВД, которое выписало штраф.

Дождаться решения. Анализ заявки занимает около месяца. Затем принимается решение. Если вердикт положительный, будет произведен возврат. Денежные средства начислят на реквизиты, указанные в заявке.