Вопросы суда по статье 159 часть 2 (рецидив) с не погашенной судимостью - возможная смена на часть 1 и связанные с этим последствия

• г. Оренбург

У меня будет суд по статья 159 часть 2 (рецидив). Судимость не погашена. В суде будет стараться перейти на часть 1. Потерпевший скажет, что для него ущерб был не значителен (26 тыс). Если получиться сменить часть на 1, что мне реально грозит в этом случаи?. Явка с повинной, признание вины. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Если рецидив, то есть большая вероятность реального лишения свободы.

Здравствуйте. В данном случае наказание будет назначаться по совокупности приговоров. Попытаться переквалифицировать на ч. 1 возможно, однако для этого слов потерпевшего будет недостаточно. К делу нужно будет приобщить справку о доходах потерпевшего, чтобы доказать, что данная сумма для него действительно не значительна. Сказать об окончательном наказании пока достаточно сложно. Но с учётом смягчающих обстоятельств и возможной переквалификации статьи на менее тяжкую - условный срок вполне возможен.

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.