Внесение средств на депозит суда - защита от обмана продавца доли и возможность передачи или продажи доли во время процесса

• г. Санкт-Петербург

Являюсь истцом, выкупаю в квартире незначителную долю ответчика принудительно: доля незнач; доля невыделяемая в натуре, ответчик за 8 лет не интересуется долей впоназначению. Суд вынес определение по моему заявлению внесение средств в на депозит суда в обеспечение иска. Деньги внес на депозит суда. Вопрос: будет ли это моей защитой от обмана продавца доли и сможет ли он за время пока идет процесс и он уведомлен о нем свою долю передарить или продать.. раздробить. Спасибо, с уважением. Анатолий Иванович.

Ответы на вопрос (6):

Защитой будет наложение ареста на долю судом в порядке ст.139 ГК РФ. Обратитесь в суд с заявлением об этом.

Вопрос был о том, что внесены средства истца на депозит суда за выкуп доли в обеспечении иска... будет ли эта мера защитой от действий ответчика, решившего долю подарить, продать и т.д.

Мерой защиты от действия ответчика в данном случае может являться арест на долю.

Нет, не будет. Очень странная какая-то у Вас мера обеспечения. Обычно суд накладывает запрет на регистрационные действия в отношении спорной недвижимости. При чем тут ваши деньги - не совсем понятно. Встречное обеспечение, чтоли?

Нет, не будет. Внесение Вами денежных средств на депозит суда не препятствует собственнику доли распорядиться этой долей по своему усмотрению. Только обеспечительные меры в виде ареста, наложенные судом по Вашему соответствующему ходатайству. Такие дела.

Я поняла ваш вопрос. Внесение средств не мера вашей защиты. Только наложение ареста.