Как обменять квартиру на долю в другой квартире с минимальными потерями?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос: мы с мужем проживаем в квартире моей мамы. Муж,в свою очередь, имеет однокомнатную квартиру, доставшуюся ему по договору мены с предыдущей супругой. У мамы есть ещё одна дочь, которой, в дальнейшем, будет принадлежать 1/2 квартиры мамы. Можно ли обменять имеющуюся квартиру на 1/2 квартиры мамы? И как это правильно сделать, с меньшими потерями?)) Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можно оформить договорами дарения, требуется лишь согласие собственников. Муж дарит Вам, Вы матери, а мать Вам и Вы мужу. Таким образом от уплаты налогов одаряемые освобождаются.

Доля через нотариуса оформляется.

Это стоит 2500 руб. - госпошлина, и оплата нотариуса - цена его услуг неизвестна.

А можно ли оформлять договор дарения, если квартира в собственности два года? Спасибо.

Да, конечно можно. Сделку можно совершать сразу после регистрации права собственности.

А сколько стоит оформить договор дарения между супругами? Спасибо.