Проблема с гражданством - что делать, если полученный паспорт оказался недействительным по месту рождения?

• г. Балашиха

Я сразу к делу. Очень нужна ваша помощь. Ситуация такая. В 1994 я была прписана в квартиру своей бабушки. В 1996 г. в 16 лет получила пасспорт. Получала его по месту прописки, в Балашихинском ОВИРе. Теперь, в 2003 г., когда я пришла его поменять мне было сказано, что я это сделать не могу, т.к. получила его на основании статьи о том, что родилась в Москве, а это не так, т.к. место рождения г. Ташкент. Как так получилось я не знаю. Выдавался мне пасспорт на законном основании и безо всяких проблем. Получается, что я осталась без гражданства не по своей вине. Что мне делать? Посоветуйте с чего начать и к кому обратиться?

Спасибо. Жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Опишите, пожалуйста, проблему более подробно: желательно, сразу по эл. почте.

- Откуда Вы были прописаны к бабушке?

- Где Вы проживали до приписки к бабушке?

- Были ли там прописаны? С какого времени?

- Писали ли заявления о проеме в гражданство?

Ответы на эти вопросы позволят понять Вашу ситуацию и, скорее всего, ее разрешить.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Прошу Вашей помощи! Я родилась в 1976 г. в г. Барнаул, с 1980 г по 1992 г. проживала с родителями в Казахстане. Окончив школу в 1992 г. поступила в ВУЗ г. С.-Пб., прописана была в общежитии до 1996 г.В 1995 г. вышла замуж за военного и уехала с ним по месту службы. Получила паспорт на фамилию мужа. С 1996 г. по 2002 г. была прописана в воинских частях по месту службы мужа. В 2001 г. заключила с МО РФ контракт на прохождение воинской службы. В 2002 г. производился обмен паспорта. Был получен паспорт гражданки РФ.Муж погиб при исполнении, как семья военнослужащего получили квартиру. С воинской службы пришлось уволиться. Пытаясь прописаться по новому месту жительства, получила отказ, мотивированный тем, что гражданство мне выдано незаконно, соответственно меня лишат гражданства, аннулируют паспорт и т.д. Пожалуста, объясните что делать? За все прошедшие годы проблем с гражданством не возникало, паспорта получала в РУВД, законно. Как теперь доказать это? И кто я теперь? Если никакого гражданства иностр. Государств не принимала и все эти годы считала себя гражданкой РФ.Не могли бы Вы объяснить мне, на основании какой статьи мне был выдан паспорт РФ, если на момент обмена я являлсь военнослужащей? Помогите, ПОЖАЛЙУСТА!

Родилась я в России в Магаданской обл в 1975 г,в 1990 отец прописал меня в г Витебске, печать поставили на кор. свид. О рождении, но в Беларуссии никогда не жила. С рождения по 1991 год жила с родителями в Магаданской обл. В етот же год переехали в Курганскую обл, где 1 09 91 года поступила на учебу в 9 класс, закончила в мае 1992 г. В том же году и в тойже обл поступила в сентябре 1992 г на учебу в училище по 1995 г. Получила там паспорт 19 01 1993 году с пропиской 02 03 1993 г. 16 03 1994 г по 10 12 1996 г была прописана в Витебске, в 1997 г по 2003 снова была прописана в России. С 18 11 1997 г по сей день проживаю в Греции,10 12 2013 г загр пасп просрочен, сдала документы в УФМС Курганской обл, дали ответ что определить принадлежность к гражданству РФ не представляется возможным. Что делать?

Я родилась в Севастополе. На момент развала Союза проживала на Камчатке. Где и получила паспорт в 1992 году. В 1993 году вернулась в Севастополь, но украинского гражданства не принимала. Отец уволился к себе на родину в Москву и я выписалась из Севастополя и прописалась в Москве с 1994 года. Получила паспорт, но никаких заявлений на принятие гражданства я не писала. Мне выдали паспорт гражданина РФ. В 2005 году получала загран паспорт и хотела вписать ребенка, 2003 года рождения, но мне сказали в милиции, что в компьютере стоит вопрос по-поводу моего гражданства?! И сказали, что будут делать запрос на Камчатку и т.д. Самое интересное, что паспорт мне сделали, но без вписанного ребенка. Я так понимаю, что я лицо без гражданства получается?! Как мне быстро принять гражданство РФ? Отец россиянин, родился в Москве. Могу я с его помощью принять гражданство в упрощенном виде? Куда обратиться? И еще, я переживаю, что заберут паспорт и что я буду делать без документа? Большое спасибо за внимание! Посоветуйте пожалуйста как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о двойном гражданстве.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997?

Вопрос скорее звучит так, могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году? Или без отказа от таджикского мне бы не дали российского?

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Я родилась на территории ставропольского края. Окончив техникум была направлена в г.Баку где я вышла замуж и родила двоих детей (1982 и 1988 гг, рождения. Дети проживали на территории России сын с 1990 г,а дочь с 1995 г (у моей матери) В 1996 г я переехала жить к своей матери. В 1999 г получила гражданство РФ вместе со своими детьми. Сын (1982 г. рождения) получил паспорт в 1999-16 лет, 2002 г-20 лет. Дочь также получала уже 2 раза. Т.е. никаких проблем не было. Сейчас же в УФМС им говорят что у них нет гражданства, обосновывая это отсутствием согласия сына на принятие гражданства в 1999 г. хотя нам об этом ничего не говорили. А также тем что гражданство детей, которое они получили в 1999 г,не законное (больше ничего не объясняют) Причем дочке паспорт сами же недавно поменяли, а теперь говорят что гражданство недействительно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение