Юристы, помогите разобраться - выплаты опекунам инвалидам, источники финансирования и права родственников

• г. Челябинск

Есть тут юристы нормальные? Все ходят вокруг до около. Кто нибудь может конкретно ответить о выплатах опекунам инвалидам 1 группы по психических расстройствам. Какие выплаты производятся из федерального, какие из регионального бюджета? Куда не обратиться везде называют 1200 руб. Мы живём с отцом вдвоём я вынужден из-за его болезни оставить хорошую работу. Мне что на его пенсию жить? По закону она полностью принадлежит ему. Юристы где вы? Где закон?

Ответы на вопрос (1):

Пособие зависит от того, кто становится опекуном. Им может быть родитель или иное лицо.

Если это родитель, то:

в случае отсутствия официального трудоустройства – 60% от минимального оклада;

соц. пенсия инвалиду –10337 рублей;

дополнительное ежемесячное пособие в соответствии с указом президента, оглашается после медэкспертизы.

В случае попечительства другими лицами:

скидка на оплату коммуналки – не менее половины;

санаторное лечение на безвозмездной основе.

Исключение – при отсутствии родственных отношений между попечителем и подопечным, первый получит не 5,5 тысяч рублей, а 1,2 тыс. рублей. Это оговаривается в приказе президента. Показатель не индексируется.

Остальные пособия подлежат ежегодной индексации в соответствии с постоянной инфляцией. Осуществляется она 1 апреля ежегодно.