Ребенок, бывший супруг и поделенная квартира - правовые проблемы и потенциальные риски

• г. Москва

По решению суда 3 комнатная квартира поделена между супругами по 1\2 доле, как свместно нажитое имущество. Все комнаты изолированы и разные по метражу. Есть несовершеннолетний ребёнок, который не является собственником. Бывшие супруги получили получили свидетельства на собственность. На все уговоры решить вопросполюбовно, т.е.продатьквартиру целиком, разменять на две равноценные, купить мою долю, продать свою - на всё получен отказ.8 лет после развода вместес ребёнком где-то живёт. По данному адресу не появляется, хотя коммунальные услуги оплачивает. Судом не установлено с кем из родителей будет жить ребёнок. Алименты я плачу исправно. Я официально женился второй раз. Совместное проживание, если бывшая жена с ребёнком приедут не возможно. Отношения с бывшей женой и ребёнком очень сложные. Сейчас ребёнку 17 лет. Вместе с женой выпили у меня всю кровь. За хамское отношение ко мне, постоянное высасывание денег и ирегулярные кляузы, посылаемые мне на работу - я подарил свою долю другу. Дарение оформили нотариально, после чего в гос. реестре он получил свидетельство о собственности. Это было в 2009 г. Нарушились ли права ребёнка? Ведь ребёнок не является собственником. Место жительства судом не установлено. При совершении дарения ни нотариус, ни регистрационная палата не запрашивали разрешение органов опеки. Какие подводные камни меня ожидают впереди? Бывшая опять затеяла суды. Вот так бывает! Привёз дурак из глубинки. Дал постоянную московскую прописку. Уже 8 лет как у меня другая семья, счастливая. А бывшая до сих пор не даёт покоя. Настроила ребёнка против меня. Хотят признавать сделку дарения не действительной, мотивируя тем, что я ущемил права ребёнка. В чём? Я вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А за их отношение ко мне принципиально подарил свою долю чужому человеку, чтобы хоть как - то отвязаться. Буду признателен всем, кто откликнется на мой вопрос!

Ответы на вопрос (2):

Права ребенка в данном случае ни чем не ущемляются, поскольку право на проживание в квартире за ребенком сохраняется. А собственник доли имеет право подарить свою долю кому-угодно без согласия другого сособственника. В данном случае оснований для признания сделки дарения недействительной не усматривается.

Чтобы составить мотивированное возражение на заявленные бывшей супругой исковые требования, необходимо знать основания исковых требований - лучше их почитать. Поэтому я, к сожалению, в рамках данного ответа пояснений дать не могу. Готова оказать помощь в подготовке возражений для определения позиции ответчика в судебном процессе.