Нужна консультация юриста по пособиям на первого ребенка.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Единовременные и ежемесячные выплаты на 1 ребенка в 2019 году

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ:

1.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель) 628,47 ₽ (с 1 февраля 2019 года – 655,49 ₽)

Представляется тот же пакет документов, что и для пособия по беременности и родам

Дополнительно — справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет

2.Пособие по беременности и родам 100% от среднего заработка за 2 предыдущих года или по МРОТ (если заработок был меньше).

Официально безработным пособие рассчитывается исходя из 628,47 ₽ в месяц. (с 1 февраля 2019 года – 655,49 ₽)

Студентам — в размере стипендии.

- Больничный лист по беременности и родам;

- Справку с расчетом сумм заработка с других мест работы — в случае, если они есть.

3.Единовременное пособие при рождении ребенка

16 759,09 ₽ на каждого ребенка (с 1 февраля 2019 года – 17 479,73 ₽);

128 053,08 ₽ при передаче ребенка-инвалида на воспитание в семью (с 1 февраля 2019 года – 133 559,36 ₽)

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ

1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Для работающих лиц 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года с 1 января 2019 года:-Предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия — 2 150,68 ₽.-Максимальный размер пособия — 26 152,27 ₽.-Уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка.

Для работающих лиц 40% от МРОТ с 1 января 2019 года - 4 512,00 ₽

Для неработающих лиц с учетом индексации 1 февраля каждого года:

3 142,33 ₽ — на первого ребенка (с 1 февраля 2019 года – 3 277,45 ₽)

6 284,65 ₽ — на второго и последующих детей (с 1 февраля 2019 года – 6 554,89 ₽)

Максимальный размер, выплачиваемый органами социальной защиты населения:

12 569,33 ₽ (с 1 февраля 2019 года – 13 109,81 ₽)

Заявление, в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет;

Заявление о начислении выплат;

Справка, о том, что второй родитель не оформлял и не получает такое же пособие;

2.Ежемесячная компенсационная выплата безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 50 ₽

- Паспорт с пропиской

- Свидетельство о рождении ребенка

- Выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке

- Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

- Справка из органов государственной службы занятости населения о неполучении пособия по безработице

- Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации о том, что государственная услуга по месту жительства заявителя не предоставлялась.

3.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего 26 539,76 ₽ (с 1 февраля 2019 года – 27 680,97 ₽)

4.Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-призывника 11 374,18 ₽ (с 1 февраля 2019 года – 11 863,27 ₽)