Как первой обратиться к нотариусу и получить доступ к сберкнижке после смерти отца?

• г. Москва

После смерти отца осталась сберкнижка. Отец проживал совместно со своими 2 дочерьми, которые сейчас не торопятся идти к нотариусу, возможно, чтобы я не успела к нему попасть в течении 6 месяцев. Сберкнижка у них. Подскажите, пожалуйста, могу я первая обратиться к нотариусу и какие документы мне будут необходимы, ведь даже справку из домоуправления в нотариальную контору мне не дадут без квиточков о квартплате.

Ответы на вопрос (2):

Если вклад не завещан, то наследуется по закону - супругой, всеми детьми, родителями, внуками по праву представления , некоторыми иждивенцами. Вам нужно обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство. Вам понадобится свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства и ваше свидетельство о рождении. Свидетельство о смерти можно взять повторно в ЗАГСе, справку можно получить по запросу нотариуса. Если нотариус на личном приеме у вас не примет без справки, то составьте заявление, заверьте подпись у любого нотариуса и отправьте заказным письмом с уведомлением этому нотариусу.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Нотариусу изначально необходимо помимо заявления представить свидетельство о смерти и справку с последнего места жительства умершего. С уважением,