Организация погасила задолженность по оплате газа в соответствии с графиком - возможно ли привлечение к административной ответственности?

• г. Краснодар

В организацию пришло Уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате газа. Мы составили график погашения задолженности и погасили все согласно графика. Газпром обратилось в Ростехнадзор о привлечении нашей организации к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.61 КоАП. Задолженности у нас сейчас нет. Разве не является заключенный график погашения задолженности - обеспечением исполнения обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Законом четко определен перечень способов обеспечения обязательств, и график погашения задолженности в этот перечень не входит.

Согласно Гражданского кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами предусмотренными договором.

Таким образом, если специально в договоре не определен такой способ, как график платежей, то это и не будет являться способом обеспечения обязательств.