Мероприятия в ФБУЗ Кемеровской области приводят к сокращению ставки санитарки - что делать и как составить заявление?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, у нас на работе убирают ставки санитарок. Мне принесли уведомление в котором написано следующее: "В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской обл. (приказ от 03 апреля 2019 г. №96) занимаемая вами 1,0 ставка-санитарки в санитарно-гигиенической лаборатории подлежит сокращению до 0.25 ставки...

Предупреждаем вас о том, что в случае несогласия на перевод, по истечении 2-х мес-го срока с момента ознакомления с настоящим уведомлением вы будете уволены 03.06.2019 г. по пункту 7 статьи 77 Труд. кодексу РФ"

Скажите, что мне делать? И как должно быть правильно составлено заявление на сокращение, если меня сокращают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Тут Вам решать, согласны Вы работать на таких условиях или нет, вас уведомили в соответствии с требованиями:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.