Особенности оформления договора дарения и налогообложение при приобретении комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог 13% (даритель и одаряемый не являются родственниками).

Вопросы:

1. Если в налоговую декларацию не подавать (или не указывать) о приобретенной комнате в коммунальной квартире по договору дарения, то как там узнают, что я должна платить этот налог?

2. Если в договоре дарения не указана сумма на комнату в коммунальной квартире, то из какой суммы исчислять налог 13%? Существуют ли какие-то минимальные и максимальные суммы налога?

Ответы на вопрос (3):

стоимость комнаты обязательно указывается в договоре