Права на фрукты - Что делать, если соседний урожай попадает на мой участок?

• г. Коломна

Возможно, мой вопрос покажется смешным, из серии чьи в лесу шишки, но тем не менее я хочу спросить. Объясните, пожалуйста, если урожай фруктов с соседнего садового участка висит или опадает на мой участок (через забор), то обязана ли я пускать соседа, чтобы тот его собрал? Кому де-юре в данном случае принадлежат фрукты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в данном случае, согласно ст. 136 Гражданского кодекса РФ, плоды принадлежат на законном основании тому лицу, в чьей собственности или на другом законном основании находится имущество, от которого поступают плоды. Таким образом, поскольку плодоносящее дерево расположено на участке Вашего соседа, принадлежащем ему на праве собственности, то и фрукты, в том числе и осыпающиеся на Ваш участок, его. Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник соседнего участка имеет право требовать от другого собственника соседнего участка предоставить ему доступ на его участок для своих нужд использования своего имущества, которые не могут быть реализованы без такого доступа. Сервитут подлежит государственной регистрации. Если стороны не договорятся о добровольном установлении сервитута, то этот вопрос решается в судебном порядке. При этом собственник участка, обремененного сервитутом имеет право взимать за это плату. То есть теоретически такая возможность существует, но на практике, в Вашем случае, это, действительно, содержит определенную долю юмора.