Право на досрочное оформление пенсии - верен ли отказ и возможность поднять вопрос заново

• г. Самара

На пенсию я ушла в 2015 г Общий трудовой стаж более 20 лет на тот период Проработав на флоте поваром по предоставленным документам специальный стаж работы дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п 9 п 1 ст 27 составляет 5 лет 10 мес 8 дн Было отказано в досрочном оформлении пенсии Имея требуемую продолжительность страхового стажа верно ли мне было отказано и возможно ли вновь поднять этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Надо не поднимать заново вопрос, а написать письменный запрос и получить протокол комиссии по назначении пенсии, внимательно прочитав его понять причину отказа комиссии в досрочном назначении пенсии. Исходя из своей богатой практики по данной категории дел, проблема в том, что надо разобраться как решать в суде данный вопрос. Есть разные основания для отказа в назначении пенсии, и ВЫ их пока не знаете. Например наименование специальности не правильно записано в трудовой книжке, например вместо электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в смысле возможно должно быть например кок, а не повар. Или отсутствуют печать при приеме на работу или неправильно написано в трудовой книжке имя или отчество. Бывает не предоставлены справки о среднем заработке лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев.

Отказывают пенсионные органы в случае - раньше была в перечне данная профессия потом убрали. В зависимости от оснований отказа, подается либо заявление об установлении факта или иск об обжаловании решения пенсионного органа. Постарайтесь найти толкового юриста и Ваш вопрос может решиться, судьи очень лояльно относятся к рассмотрению данной категории дел.

В Вашем случае что б уйти от исковой давности, надо повторно подать заявление о перерасчете и отказ обжаловать.