Как назначить нового квартиросъемщика в квартире, где живет инвалид первой группы после инсульта?
199₽ VIP

• г. Москва

Как все правильно сделать. У нас 3 х комнатная квартира, не приватизирована, квартиросъемщиком была моя бабушка, но она умерла, сейчас надо назначить нового квартиросъемщика, но проблема в том, что мой отец прописанный, в этой квартире инвалид первой группы, после инсульта, двигается еле, еле.Говорить толком не может, ну если только да или нет, и роспись поставить не может. Как нам в таком случае быть, есть доверенность от нотариуса, но она только на получение корреспонденции и пенсии, оформлена на маму, я была рукоприкладчиком, но тогда он хоть говорить связно мог.

Ответы на вопрос (8):

Стоит оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы от его имени подать заявление и заключить договор соц. найма с администрацией.

Надо в этом случае лишать отца дееспособности. Назначать ему опекуна. Опекун подпишет от его имени все документы. Доверенность в таком состоянии никто не заверит

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Здравствуйте посетитель сайта, ЕСЛИ ОТЕЦ ДЕЕСПОСОБНЫЙ то можете оформить доверенность на представление интересов ст.185-185.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Либо попробовать оформить доверенность, пригласив нотариуса на дом (ст.185.1 ГК РФ). Но если дедушка совсем плохой, то нотариус может отказать, так как формально он обязан проверить дееспособность дедушки. Во втором случае придется оформлять опеку, для чего дедушку сначала придется признать недееспособным через суд. Поскольку второй вариант достаточно долгий (два-три месяца), целесообразнее все таки оформить доверенность. В общем, все в руках нотариуса и в ваших руках. Думаю, что вы меня поняли хорошо.

Здравствуйте, Мария!

Нужно признавать отца недееспособным. Это делается в судебном порядке. (ст. 281 ГК РФ). Его опекун сможет представлять его интересы.

Нужно обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным и назначении Вас опекуном. В этом случае Вы сможете представлять интересы отца в любых учреждениях.

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Не соглашусь с мнением коллег по выдаче доверенности т.к. нотариус не удостоверит ее поскольку отец фактический недееспособный.

Необходимо признать отца в судебном порядке недееспособным с назначением ему опекуна, впоследствии опекун имеет право подписать все необходимые документы. ФЗ-48 " Об опеки и попечительству"

Здравствуйте, если Вы хотите переоформить договор социального найма, то все члены семьи будут участвовать в заключении этого договора в качестве нанимателей с равными правами ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В качестве ответственного квартиросъемщика может выступить любой член семьи. Что касается Вашего отца, можете сделать новую доверенность с полномочиями на заключение договора, вызвав нотариуса на дом, тут самое главное, чтобы он осознавал значение своих действий, если это так, то нет никаких оснований признавать его недееспособным.