Какое значение вообще имеет эта беседа и какой статьей она предусмотрена?

• г. Астрахань

По гражданским делам суды в определении о принятии к производству дела пишут - Назначить беседу на такое то число.

Вопрос: А что такое беседа? Вот статья 152 ГПК РФ предусматривает предварительное судебное заседание. А про беседу в ГПК РФ ничего не сказано. Какое значение вообще имеет эта беседа и какой статьей она предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, беседа предусматривает урегулирование спора, мировым путём. А предварительное судебное заседание, как правило предусматривает подготовку к рассмотрению дела. т.е. стороны заявляют свои возражения и ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Судья вызвала на беседу, в предварительном судебном отказала. После беседы выдали повестку на открытое судебное заседание. Ознакомилась с материалами дела плсле беседы через 2 дня. Можно ли написать ходотайство чтобы прошло предварительное судебное заседание.?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

И просветите в следующем вопросе. Недавно знакомился с гражданским делом и не нашёл в нём протокола судебного заседания так называемой беседы, которую определила судья, а по ГПК должно ведь проводиться предварительное судебное заседание. Но не в этом дело, как судья определяет первую встречу истца и ответчика в суде. Дело в том, что секретарь мне объяснила, что протокол беседы не должен быть. А тогда зачем она сидела на беседе и что то писала? Так должен ли составляться протокол БЕСЕДЫ или нет? Огромное спасибо!

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

На предварительную беседу в рамках гражданского производства пришел один из подозреваемых по уголовному делу и сообщил обстоятельства, важные для уголовного дела. Теперь подозреваемый поменял свои показания. К сожалению, в рамках предварительной беседы протокол не велся. Подскажите, пожалуйста, может ли выступить секретарь судебного заседания, который присутствовал на предварительной беседе по гражданскому делу, в качестве свидетеля по уголовному делу? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка что состоится беседа по моему иску, раннее суд вынес по такому же делу решение которое вступило в законную силу в котором участвовали те же лица. В ГПК РФ нет такого понятия как беседа есть предварительное судебное заседание ст. 152 ГПК. При проведении беседы не ведётся протокол, это уловка судьи, а также противоречит Пленуму ВС РФ Постановление от 24 июня 2008 г. №11. Прошу дать ответ, но только согласно действующему законодательству.

Судъей была назначена предварительная беседа по делу, но в этот день в суде была эвакуация из за звонка о минировании суда. Беседа не состоялась. На следующий день на сайте суда появилась информация что беседа состоялась и назначено судебное заседание. Правомерно ли это? Почему не перенесли беседу на другое число?

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение